Деревья средней силы роста, с кроной широкой пирамидальной формы и средней густотой расположения ветвей. Плодообразование наблюдается преимущественно на простых и сложных кольчатках и копьецах. Как правило, оно стабильное и регулярное. Растение вступает в фазу плодоношения на третий год после высаживания однолетних саженцев на семенном подвое.
Плоды массой 180-500 г,грушевидной очень привлекательной формы. Основное окрашивание поверхности плода зеленовато-желтое, а покровный цвет представлен легким розовым размытого типа румянцем.
Кожица плодов тонкая, полностью сухая. Мякоть желтовато-белого цвета, со средними показателями плотности, очень нежная и сочная, маслянистого типа, с мелкой зернистостью. Вкус кисловато-сладкий, ароматность слабая.
Саженцы груши ценятся за вкусовые качества ,скороплодность .Один из лучших сортов белорусской селекции.
Саженцы сорта Просто Мария можно купить в нашем питомнике .Стоимость 15 руб.